МАЛАЯ УСТЬ-УРЕНКА

МАЛАЯ УСТЬ-УРЕНКА - деревня Карсунского городского поселения Карсунского района, расположена в 16 км к северу от районного центра на правом берегу реки Барыш в безлесной местности.

Время возникновения не установлено. В 1859 г. была помещичьей деревней, по фамилиям помещиков называлась Алексадровкой, Козловкой, Кротовкой. Кротковы были старинным родом симбирских дворян, ещё в 1686  году И. А. Кротков владел частью сельца Гремячий Ключ на левом берегу реки Барыш. Преобладало же бытовое название Малая Устеренка (от искажённого Усть-Уренка). Деревня входила в состав Усть-Уренской волости Карсунского уезда и относилась к приходу Христо-Рождественской церкви села Усть-Урень.

По реформе 1861 г. крестьяне были освобождены от крепостной зависимости и получили в наделы 332 десятины земли. В среднем пришлось примерно по 17,5 десятин на двор. К 1911 году 63 крестьянских хозяйства использовали 406 десятин надельной, купленной и арендованной земли. Одно хозяйство было безземельным и одно с наёмным трудом. 6 хозяйств сдавали землю в аренду, но 19 брали в аренду. При этом 25 хозяйств не имели лошади, 9 хозяйств - коровы, а 9 - ни лошади, ни коровы. В 14 хозяйствах не было земледельческого инвентаря. 10 хозяйств навоз как удобрение не использовали. На всю деревню числилось пять плугов, одна молотилка и две веялки. Большинство обходились сохой для вспашки и цепами для молотьбы. Выращивали в основном овёс и просо, немного гречихи, гороха, пшеницы и картофеля. В 51 семье были «промышленники», которые подрабатывали в основном в сельском хозяйстве. Имелись также плотники, каменщики и валяльщики зимней обуви. 3 хозяйства имели «торговое заведение». В 1913 г. здесьработали водяная мельница, принадлежавшая П. М. Кротковой, и винокуренный завод. Имелась деревянная часовня, построенная помещиком С. С. Кротковым. С 1872 года местные дети могли учиться в земской школе села Усть-Уренка, а к 1913-му имелась и собственная школа. 53 % взрослого населения было грамотным.

После Великой российской революции 1917 года Малую Усть-Уренку включили в состав Малостаничного сельсовета. В 1931 г. в ходе коллективизации большинство жителей вошли в колхоз «Молодой ленинец».

Во время Великой Отечественной войны 60 сельчан погибли или пропали без вести.

В 1950 местный колхоз был присоединён к колхозу «Дружба» Малостаниченского сельсовета.

Воздействие распада Советского Союза в 1991 на деревню не установлено.

В 1996 г. Малая Усть-Уренка входила в состав сельскохозяйственного производственного кооператива «Усть-Уренский».

В 1859 году здесь насчитывалось 172 жителя и 19 дворов, в 1913 – 485 жителей и 63 двора, в 1931 –710 жителей и 134 двора, в 1996 проживало 18 человек, преимущественно русские, в 2002 - 12 человек, к 2013 году населения в деревне не осталось.

Уроженка деревни свинарка А.Я. Лесникова избиралась депутатом сельского и районного советов, делегатом ХХ съезда КПСС, награждена орденом «Знак Почёта». Л.Н. Мусатов много лет проработал в комсомольских и партийных органах области, затем перешёл на дипломатическую работу, имеет государственные награды.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. Симбирск: Типолит. А. Т. Токарева, 1903.
  2. Карсунская земля: ростки и корни/ Под общ. ред. Ю. Г. Самсонова. Ульяновск, 2005.
  3. Книга памяти. Именной список бойцов и командиров – уроженцев Ульяновской области, погибших, умерших от ран, болезней, пропавших без вести во время Великой
  4. Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Т. 5. Ульяновск: Дом печати, 1994.
  5. Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685 – 1686 гг.// Сост. Ю. Н. Мельников. Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2014.
  6. Подворная перепись Симбирской губернии 1910 – 11 гг. Вып. 5. Симбирск: Типолит. губ. правления, 1914.
  7. Список населённых мест по сведениям 1859 года. XXXIX. Симбирская губерния. СПб.: Тип. Карла Вульфа, 1863.
  8. Список населённых мест Симбирской губернии. Симбирск: Тип. губ. правления, 1880.
  9. Список населённых мест Симбирской Губернии. Симбирск: Тип. губ. правления, 1897.
  10. Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии – Ульяновской области за 1648 – 1985 гг./ Сост. А. Ф. Варламова. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1986.
  11. Ульяновская – Симбирская энциклопедия/ Ред.-сост. В. Н. Егоров. Т. 1. Ульяновск: Симбирская книга, 2000.

Ю. Н. Мельников