Краеведческий Компас
Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

S5 MP3 Player - плагин joomla Mp3


Краеведческий июнь

Мероприятия июня 2022 года, в которых приняли участие члены союза краеведов ульяновской области

 

 

Мы приглашаем всех краеведов рассказывать нам о том, в каких мероприятиях вы участвуете. эта информация обязательно войдёт в ежемесячный новостной дайджест нашего сайта. присоединяйтесь!

27-28 мая 2022

 

Всероссийские краеведческие чтения прошли в Пензе.

 

 

Конференция состоялась в залах обширной областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова при финансовой поддержке Фонда «История Отечества» Российского исторического общества и областной администрации.

В конференции приняли участие Председатель Союза краеведов Ульяновской области, руководитель Института истории и культуры региона Сергей Прокопенко, члены Союза краеведов, специалисты Института истории и культуры региона Виталий Ошкин, Демид Устинов, Александр Рассадин, а также многие другие историки, культурологи и регионоведы из Ульяновской области – регион был представлен 18 докладами. Ульяновцы также выступили модераторами двух секций из восьми.   

 

 

Наши регионоведческие проекты были представлены на конференции. Виталий Ошкин рассказал о продолжающемся проекте «Города и поселения Ульяновской области», к выходу готовится второй том этого многотомного издания. 

Александр Павлович Рассадин рассказал о проекте учебного пособия для общеобразовательных школ «Филологическое краеведение Ульяновской области», рассмотрел некоторые аспекты научно-исследовательской и популяризаторской деятельности начинающих краеведов-филологов. По мнению автора издания, главная задача выработать в учащихся убеждение, что знакомство с филологической историей края – это не просто захватывающее и увлекательное занятие, но и глубокая разносторонняя, во взаимосвязи с другими краеведческими дисциплинами, проектная научно-исследовательская работа, требующая определённых умений в достижении поставленных задач.

 

30 мая 2022

 

Круглый стол «Тысячелетнее наследие ислама в археологии России» состоялся в Булгаре.

 

 

Круглый стол «Тысячелетнее наследие ислама в археологии России», посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, прошёл при поддержке и организации Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ на базе Музейно-выставочного комплекса в Булгарах. В течение дня в очном и заочном формате было заслушано 9 докладов по актуальным вопросам изучения исламских древностей, обнаруженных во время археологических исследований памятников Волжской Булгарии и средневековой Руси.

            В мероприятии принял участие член Союза краеведов Ульяновской области, ведущий специалист Института истории и культуры региона, доцент УлГПУ – Юрий Семыкин с докладом по теме: «Памятники языческих культов населения Среднего Поволжья в канун принятия ислама».

Участники круглого стола отметили значимость поднимаемых в каждом докладе проблем, а также подчеркнули необходимость регулярного проведения научных и научно-практических мероприятий в области археологического изучения исламской культуры в России и за ее пределами. Также были подняты вопросы о возобновлении полевых исследований Биляра, а также ряда других значимых памятников.

 

22 июня 2022

 

В Ульяновске презентовали новое краеведческое издание «Ульяновский Патронный завод: вехи истории и современность».

 

 

Презентация состоялась в читальном зале библиотеки УлГПУ им.И.Н.Ульянова. Перед собравшимися выступил автор – Евгений Хапаев, который рассказал о некоторых нюансах и сложностях при работе над книгой, но в то же время отметил, насколько интересно было проводить эти изыскания. Ульяновский патронный завод – одно из старейших и до сих пор действующих промышленных предприятий Ульяновска – был построен во время Первой мировой войны. Как отметил автор издания, так же по-стахановски, как потом через 15 лет будут запускать предприятия во время индустриализации, - корпуса производства были отстроены, а конвейеры запущены всего лишь за год.

На презентации выступили ректор УлГПУ – Игорь Петрищев, декан историко-филологического факультета УлГПУ – Татьяна Кобзева, заместитель генерального директора Ульяновского патронного завода – Владимир Изосимов, председатель первичной профсоюзной организации Ульяновского патронного завода – Николай Горб, научный редактор издания – Иван Чуканов.

Союз краеведов Ульяновской области поздравляет коллег и желает дальнейшей продуктивной творческой работы. По словам члена Союза краеведов Ульяновской области, специалиста Института истории и культуры региона, доцента УлГПУ – Елены Рогашовой, данная работа представляет собой только первый этап предстоящего поиска и исследования. Но, именно он и является самым сложным – открыть тему для публичного обсуждения, положить «первый кирпичик» в фундамент дальнейших изысканий.

Союз краеведов
Ульяновской области

e-mail: kraeved73@mail.ru