Краеведческий Компас
Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

S5 MP3 Player - плагин joomla Mp3


КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ОСЕНЬ

 

Мероприятия и события осени 2022 года, в которых приняли участие члены Союза краеведов ульяновской области
Мероприятия III Международного форума историков, философов и публицистов:
http://kraeved73.ru/forum-2022
Мы приглашаем всех краеведов рассказывать нам о том, в каких мероприятиях вы участвуете. Эта информация обязательно войдёт в ежемесячный новостной дайджест нашего сайта. Присоединяйтесь!

СЕНТЯБРЬ 2022

Новое историческое, археологическое богато иллюстрированное издание, связанное в том числе с историей Ульяновской области, появилось в России

 

 

Археолог, ведущий специалист Института истории и культуры региона, к.и.н., доцент УлГПУ – Юрий Семыкин стал одним из авторов в научно-исследовательском проекте «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация». Результатом проекта стало издание коллективного исследования «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России XVI–XIX вв.», в котором собраны материалы о современном состоянии объектов культурного наследия в 19 регионах Российской Федерации, связанных с историей засечных черт и оборонительных линий XVI–XIX вв. Поэтому в проекте участвовала и Ульяновская область.

Проект реализовывался в 2020-2021 годах под руководством Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета при поддержке Фонда История Отечества и Российского исторического общества. Специалистами из почти двух десятков российских регионов были актуализированы сведения о сохранившихся участках оборонительных линий, обращено особое внимание на необходимость их выявления и сохранения. Организованные экспедиции позволили провести актуальную фотофиксацию с подготовкой ортофотопланов и 3D-моделей оборонительных валов, сторожевых ворот, крепостей, фельдшанцев, редутов и архитектурных памятников. Впервые на некоторых залесенных фортификационных объектах проведена лидарная съемка. Ведущими архивами страны были предоставлены ландкарты засечных линий, планы и чертежи крепостей и оборонительных сооружений, что значительно обогатило издание.

Предлагаем вашему вниманию интервью одного из авторов проекта, археолога, к.и.н. Юрия Семыкина:

 

 

8 июля 2022 года состоялась презентации книги «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России. XVI–XVIII вв.». В мероприятии приняли участие: Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии Российской академии наук Николай Андреевич Макаров, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Анатольевич Гуров.
https://www.youtube.com/watch?v=s0xdfkmYQsU
https://www.youtube.com/watch?v=4jGVCWjhU_Q

ОКТЯБРЬ 2022

5-7 октября 2022 года в Элисте под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) на базе гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова прошла XХ Международная научная конференция «Ономастика Поволжья»

 

 

2022 год для «Ономастики Поволжья» стал юбилейным – конференции исполнилось 55 лет. В далеком 1967 году в Ульяновске выдающимся русским ономатологом Владимиром Андреевичем Никоновым (1904-1988) впервые была проведена конференция, посвященная проблемным вопросам имени собственного. С той поры данный научный форум проводится ежегодно в городах Поволжья и объединяет ономатологов из различных субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. В юбилейной конференции очно и заочно приняли участие более 100 исследователей из 54 городов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Молдавии, Республики Беларусь, Азербайджана, ДНР, Болгарии, Польши, Турции и Китая.

Член Союза краеведов, специалист Института истории и культуры региона, кандидат филологических наук, редактор одного из ведущих проектов Института (Филологической региональной энциклопедии) Александр Рассадин выступил с докладом по теме ««Этноурбанонимы в языковом полиэтническом пространстве города». На примере Ульяновска в докладе было проанализировано развитие этнических урбанонимов в языковом пространстве города Ульяновска, начиная с появления первых уличных названий и заканчивая процессом современной номинации.

НОЯБРЬ 2022 

18 ноября 2022 года на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника прошла региональная научно-практическая конференция «Болгарский музей-заповедник – хранитель историко-культурного наследия», посвященная 1100-летию принятия Ислама волжскими булгарами ==

 

 

В работе конференции принял участие член Союза краеведов Ульяновской области, археолог, регионовед, кандидат исторических наук, ведущий специалист Института истории и культуры региона, доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова – Юрий Семыкин, который представил доклад «Технология кузнечного производства у населения Волго-Свияжского междуречья эпохи средневековья».

Торжественную часть мероприятия с приветственным словом открыл заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, также с приветствием к участникам конференции выступили заместитель директора Болгарского музея-заповедника Рафис Ахметзянов и д.и.н., профессор кафедры филологии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Евгений Бурдин. В работе конференции приняли участие сотрудники музеев-заповедников Казахстана, научных учреждений и краеведческих музеев Республики Татарстан, Чувашии, Самарской и Ульяновской областей, краеведы, аспиранты и учителя.

Ссылка на новость на сайте Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника: https://vbolgar.ru/?p=28678

 

 

Для тех, кто интересуется археологией нашего региона – рекомендуем публичные лекции и выступления Юрия Семыкина на нашем ютуб-канале:

«Именьковская культура и ранняя волжская Булгария на территории Ульяновской области» // https://www.youtube.com/watch?v=1ELlMlpwJ-8&list=PLbuNhiC_PIc-2Jmghk12uH8VZXjUSkRbj&index=6

«Ранний железный век на территории Мелекесского района Ульяновской области» // https://www.youtube.com/watch?v=KFUE3ugzqrg&list=PLbuNhiC_PIc-2Jmghk12uH8VZXjUSkRbj&index=5

«Полуостров Тунгус, мелекесские стоянки, эпоха неолита на территории Ульяновской области» // https://www.youtube.com/watch?v=eRZoJmhNy3k&list=PLbuNhiC_PIc-2Jmghk12uH8VZXjUSkRbj&index=3

«Ранние сведения о булгарских памятниках и место Ульяновского Поволжья в составе Волжской Булгарии» // https://www.youtube.com/watch?v=fsrItRE5JSs

«Найденное захоронение в Арском» // https://www.youtube.com/watch?v=JTz_rGjmX9Y

Линии роста. Памятники пограничья России // https://www.youtube.com/watch?v=ve7IiYLVbSA

Волжская Булгария. Из глубины веков (комментарий Юрия Семыкина) // https://www.youtube.com/watch?v=hPEa2iUNNco

Для справки:

В пределах Ульяновской области выявлено более 700 археологических памятников, некоторые из которых имеют исключительное значение для истории и культуры не только нашего края, но и России в целом. Это историко-культурное наследие нуждается в тщательном исследовании и сохранении для будущих поколений.

Союз краеведов
Ульяновской области

e-mail: kraeved73@mail.ru