Краеведческий Компас
Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

S5 MP3 Player - плагин joomla Mp3


КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВЕСНА

16 МАРТА 2023

Презентация переизданий книг «Город Симбирск за 250 лет его существования» и «Селения Симбирского уезда» состоялась в Ульяновске

Мероприятие прошло на базе Ульяновского государственного педагогического университета для студентов исторического факультета. Это современное переиздание редких историко-краеведческих книг Павла Мартынова «Город Симбирск за 250 лет его существования» и «Селения Симбирского уезда: материалы для истории симбирского дворянства и частного землевладения в Симбирском уезде».

В презентации приняла участие ведущий научный сотрудник Института истории и культуры ОГАУК «Ленинский мемориал», член Союза краеведов, к.и.н. – Елена Рогашова.

Издание первой книги состоялось в 1898 году и было посвящено юбилею Симбирска. Вторая книга издавалась в 1903 году. Полноценное переиздание исторических материалов, до сих пор считающихся отправной точкой для ульяновских краеведов, осуществил просветительский социально-культурный центр «Общественная историческая библиотека» города Ульяновска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Книги напечатаны в Ульяновске.

На мероприятии выступили директор «Общественной исторической библиотеки» Владимир Анисимов и научный редактор издания, д.и.н., профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ Евгений Бурдин.

Все желающие иметь книгу в личной библиотеке могут обменять свои старые книги на труды Павла Мартынова. Для получения каждого из двух томов по истории нашего региона необходимо принести в Общественную историческую библиотеку (г. Ульяновск, ул.Локомотивная, 9) 20 книг, соответствующих следующим критериям: книги должны быть в твердом переплете; книги должны быть не ранее 2000 года издания; книги не должны иметь видимых дефектов (надписи, печати, рваные или мятые страницы, битые уголки, надорванный переплет); книги не должны быть включены в Федеральный список экстремистских материалов; книги должны быть актуальными (актуальность определяется сотрудниками библиотеки).

26 АПРЕЛЯ 2023

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «История: проблемы теории, методологии и методики» прошла в Ульяновске

Конференция прошла на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

Цель и задачи конференции – выявление и обсуждение актуальных вопросов исторической науки, методологии её изучения и методов обучения истории на разных ступенях образования; содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям; анализ и выявление особенностей изучения «трудных вопросов» истории Отечества и зарубежья. Основными направлениями работы конференции были: методологические, источниковедческие и историографические проблемы изучения истории; российское государство и региональная история в древности и средневековье; экономическое, политическое, социальное и культурное развитие России и зарубежья в XVII–XIX вв.; история России и зарубежья XX – начала XXI в.; вопросы военной истории; «трудные» вопросы истории, особенности их изучения и преподавания.

В работе конференции приняла участие ведущий научный сотрудник Института истории и культуры ОГАУК «Ленинский мемориал», член Союза краеведов, к.и.н. – Елена Рогашова с докладом: «Работа цензуры с органами печати в советское время на материалах Ульяновской области (по материалам Государственного архива новейшей истории Ульяновской области)».

27 АПРЕЛЯ 2023

В Ульяновске открылась новая выставка «Новая история Симбирска-Ульяновска. Живопись. Графика. Архитектура»

Выставка экспонируется в выставочных залах Квартиры-музея семьи Ульяновых. Здесь представлены виды Симбирска и современного Ульяновска в работах заслуженного художника России Бориса Склярука, поэта и художника Юрия Куликова, преподавателя и художника Петра Панина, супругов Анатолия и Екатерины Богомоловых и др.

В открытии выставки приняли участие сотрудники Института истории и культуры региона – Надежда Валерьевна Липатова, Елена Анатольевна Рогашова, Татьяна Борисовна Качкина и руководитель Института Сергей Алексеевич Прокопенко.

Союз краеведов приглашает всех ульяновцев и гостей нашего города посетить выставку.

30 АПРЕЛЯ 2023

Новое школьное учебное издание «Историческое краеведение Симбирского-Ульяновского Поволжья» готовится к выходу в Ульяновске

В подготовке нового учебника для школы по историческому краеведению участвует издательство «Просвещение». В рамках совместной работы Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал» и издательства «Просвещение» состоялась рабочая встреча на базе Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области по подготовке издания к печати. На встрече присутствовала главный редактор учебного пособия по историческому краеведению Симбирского-Ульяновского Поволжья, кандидат исторических наук, член Российского исторического общества, член Союза краеведов Ульяновской области – Татьяна Борисовна Качкина. В ходе обсуждения была достигнута конкретная договорённость об издании первой части учебного пособия в 2023 году. Класс-комплекты получит каждая школа. Их количество будет зависеть от количества учеников.

3–5 МАЯ 2023

III Всероссийская школьная археологическая конференция прошла в Санкт-Петербурге

В работе конференции приняли участие школьники из Ульяновской области, участники Сурского археологического отряда «Инза» из МБОУ Инзенская СШ №1. Конференция прошла на площадках Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и Института истории материальной культуры РАН. В ней приняли участие шестьдесят школьников из Москвы, Петербурга, Полевского (Свердловская область), Уссурийска, Усть-Кута, Челябинска и других городов России.

Как и в предыдущие годы, юные исследователи из Инзы удостоились наивысших наград. Победу и дипломы 1-ой степени завоевали два доклада: Варгановой Алины и Прохоровой Виталии «Определение места основания Сурского острога», а также Давыдовой Марии и Прохоровой Влады «Большое Шуватово, городище». Группа экспертов из Москвы дополнительно наградила Смольянову Ангелину и Федотову Анастасию дипломами 2-ой степени за доклад «Культурно-хронологическая атрибуция одиночного погребения на могильнике Большое Шуватово».

Школьные работы и выступления оценивало жюри, в состав которого вошли археологи «Института истории материальной культуры» Академии наук, Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского государственного университета, «Института археологии» Академии наук (г. Москва), а также преподаватели Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Руководил работой археологического кружка весь год и возглавлял делегацию САО Роман Геннадьевич Федотов.

О деятельности Сурского археологического отряда «Инза»:

http://kraeved73.ru/news/1117-200522

https://vk.com/public207427921

13 МАЯ 2023

Презентация книги «История села Аллагулово (Атнагыл)» состоялась в Димитровграде

В Димитровграде прошла презентация книги Рината Басыровича Илькина «История села Аллагулово (Атнагыл)», в которой принял участие руководитель Института истории и культуры региона, Председатель Союза краеведов Ульяновской области, д.и.н. – Прокопенко Сергей Алексеевич.

Презентация нового издания собрала десятки аллагуловцев, как проживающих в селе, так и оставивших родные места. Также приехала делегация из Татарстана во главе с одним из руководителей исполкома Всемирного конгресса татар, Заслуженным деятелем наук Республики Татарстан, профессором А.А. Бурхановым. Приняли участие и   председатель исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Р.Ф. Сафин, председатель Совета татарских краеведов Ульяновской области, Почётный гражданин Ульяновской области Р.Ф. Ахмедуллов, руководители города Димитровграда, Мелекесского района, представители НКО.

Работа над изданием велась с 2018 года, были привлечены материалы архивов Самарской и Ульяновской областей, Республики Башкортостан, а также воспоминания самих жителей села.

Институт истории и культуры ОГАУК «Ленинский мемориал» поздравляет коллег с достигнутыми результатами. 

«Думается, появление такой книги – зримое доказательство роста научного уровня и татарских краеведов, и ульяновских краеведов в целом. Это результат систематической работы татарских краеведов нашей области, усилиями которых увидели свет около 30 книг и брошюр по истории сёл», – отметил в своем выступлении Сергей Прокопенко.

19 МАЯ 2023

В Ульяновске прошла XXIII межрегиональная конференция «История и современность Среднего Поволжья»

В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова прошла работа нескольких секций и площадок ежегодной регионоведческой конференции.

На пленарном заседании с приветственным словом и докладом выступил руководитель Института истории и культуры региона, Председатель Союза краеведов Ульяновской области, д.и.н. – Прокопенко Сергей Алексеевич. Также выступили директор областного краеведческого музей Ю.К. Володина и профессор УлГТУ В.А. Гуркин.

В секции «История и современность Среднего Поволжья» выступил с докладом ведущий научный сотрудник Института истории и культуры ОГАУК «Ленинский мемориал», к.и.н. Михаил Александрович Судаков, который проанализировал историю изучения бурлачества в XIX в., уделив особое внимание сочинению экономиста И.В. Вернадского – отца естествоиспытателя В.И. Вернадского.

В работе секции «Археология Среднего Поволжья» выступили с докладами ведущий научный сотрудник Института истории и культуры ОГАУК «Ленинский мемориал», археолог, член Союза краеведов, к.и.н. – Юрий Анатольевич Семыкин и научный сотрудник Института истории и культуры ОГАУК «Ленинский мемориал», археолог Алексей Евгеньевич Борисов. Основные дебаты секции вращались вокруг двух тем: анализ и интерпретация находок, сделанных А.В. Вискалиным и Р.Г. Федотовым в районе г. Инзы и вопрос уточнения топологии Симбирска с перспективой пересмотра хронологии освоения этой территории людьми.

Третья секция была посвящена литературному краеведению и практике музейного дела.

30 МАЯ 2023

В Ульяновске работает Музей-салон камня «Симбирцит»

Члены Союза краеведов Ульяновской области посетили выставку Музей-Салона камня «Симбирцит», где можно осмотреть экспозиции, ярко и красочно описывающие историю обработки и образования местных поделочных камней, использования их в камнеобрабатывающем промысле, а также других сферах нашей жизни. Открытие данного Музея внесло свою лепту в культурную жизнь города Ульяновска и развитие туристической инфраструктуры, популяризацию местных поделочных камней, а также дало возможность приобрести памятные сувениры и подарки, как жителям, так и гостям нашего города.

Союз краеведов приглашает всех ульяновцев и гостей нашего города посетить выставку.

О деятельности Музея-Салона:

http://www.simbircit73.ru

Союз краеведов
Ульяновской области

e-mail: kraeved73@mail.ru