Краеведческий Компас
Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

S5 MP3 Player - плагин joomla Mp3


КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ОСЕНЬ

18-21 СЕНТЯБРЯ 2023

В Великом Новгороде завершился первый Чемпионат высоких технологий

В сентябре 2023 г. кандидат исторических наук, сотрудник Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал» Михаил Александрович Судаков принял участие в деловой программе Чемпионата высоких технологий на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Среди участников деловой программы были представители Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ульяновска, Ярославля и других городов. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы социального и технологического развития. Его участниками стали представители 32 российских регионов и пяти иностранных государств. Всего в этом году в Чемпионате высоких технологий приняли участие порядка пяти тысяч человек, в том числе почти 300 конкурсантов и экспертов, 2 тысячи участников деловой программы.

26 ОКТЯБРЯ 2023

В Казани в Малом зале Академии наук Татарстана состоялась презентация семитомного издания «Археология Волго-Уралья»

С 2016 года Институтом археологии АН Татарстана им. А.Х Халикова выполнялось фундаментальное научное издание, посвященное археологии Волго-Уральского региона. В подготовке этого уникального издания принимали участие ученые археологи из 15 регионов Российской федерации в составе более 100 специалистов. Ответственным редактором издания стал директор Института археологии АН Татарстана академик А.Г. Ситдиков.

В работе над проектом приняли участие и археологии из Ульяновска – ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона, кандидат исторических наук, доцент УлГПУ, член Союза краеведов Юрий Анатольевич Семыкин и старший научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Марат Гисматулин.

Уникальность издания Археологии Волго-Уралья состоит в том, что в нем собраны воедино основные сведения по древней и средневековой истории одного из крупнейших регионов России, подготовленные с учетом передовых новейших научных достижений современной археологической науки. Эти сведения подводят итоги изучения древней и средневековой истории Волго-Уральского региона почти за 150 лет исследований и являются фундаментов изучения истории, культуры и происхождения народов края.

Издание доступно на сайте Института археологии АН Республики Татарстан в разделе «Издания и журналы» http://archtat.ru/arheologiya-volgo-uralya/

30 ОКТЯБРЯ – 15 НОЯБРЯ 2023

Ульяновская область приняла участие в реализации федерального проекта «Творческие люди» и Национального проекта «Культура» в 2023 году

На базе Пермского государственного института культуры (Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры) прошли курсы повышения квалификации по направлению «Формы практической работы муниципальных библиотек и музеев по созданию краеведческих информационных продуктов».

Двухнедельное обучение по программе прошли около 100 человек со всех субъектов Российской Федерации. В том числе – ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал», кандидат исторических наук Елена Анатольевна Рогашова.

2-5 НОЯБРЯ 2023

Экспертная группа Глобальных ГЕОПАРКОВ ЮНЕСКО провела рабочие совещания в Ульяновской области

В работе экспертной группы принял участие ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона, кандидат исторических наук, доцент УлГПУ, член Союза краеведов Юрий Анатольевич Семыкин. Выступление проходило в учебном помещении Ундоровского лицея. Сообщение было заслушано экспертами Юнеско с интересом. Были заданы ряд вопросов, а также отмечено, что территория Геопарка Ундория обладает значительным комплексом ценных археологических памятников, которые могут дополнить геологический палеонтологический контент Геопарка. Также отмечено, что археологическое наследие на территории ГЕОПАРКА УНДОРИЯ исследуется археологическими работами достаточно интенсивно. Сделанные экспертами ценные замечания и рекомендации могут значительно улучшить в перспективе работу Геопарка в плане налаживания популяризации геологического и археологического наследия у населения и туристов.

В проведении экспертной работы ГЕОПАРКА УНДОРИЯ также приняли участие Алиреза Амриказеми – научный координатор Глобального геопарка ЮНЕСКО на острове Кешм, председатель Национальной сети геопарков Ирана (NIGN), член Глобального совета геопарков ЮНЕСКО, член Реестра экспертов по оценке глобальных геопарков ЮНЕСКО, Исламская республика Иран и Хоанг Суан Дон (Hoàng Xuân Đôn) – директор правления Глобального геопарка ЮНЕСКО на Карстовом плато Донг Ван, Вьетнам.

4 НОЯБРЯ 2023

Тема дня «День народного единства»

Руководитель Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал», доктор исторических наук, Председатель Союза краеведов Ульяновской области Сергей Алексеевич Прокопенко выступил в качестве эксперта на канале ВГТРК «Волга» в передаче «Тема дня», посвящённой Дню народного единства. Ведущий – шеф-редактор Дмитрий Емльянов.

В программе были проанализированы события Смутного времени в России, роль Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в них, а также борьба народа за сохранение своего государства, ведь именно 400 лет назад шло формирование нации. Также говорилось об исторической памяти, инструментах «исторической политики» и о том, почему «4 ноября» (25.10.1613 г.) это и есть «7 ноября» (25.10. 1917 г.).

Передача доступна в свободном доступе на сайте ВГТРК «Волга»: https://gtrk-volga.ru/2023/11/07/tema-dnya-den-narodnogo-edinstva/

И на сайте youtube: https://www.youtube.com/watch?v=w8naE0_tQ5I&t=2s

11 НОЯБРЯ 2023

На канале ОТР вышел документальный фильм, созданный ульяновским режиссером и собственным корреспондентом ОТР Борисом Куломзиным - «Транссиб – дорога судьбы»

Документальный фильм, открывший новый проект «Транссиб – дорога судьбы», посвящён роли самой длинной железнодорожной магистрали в истории России. Сложно не оценить роль Транссибирской магистрали в Русско-японской Войне 1904 года и Советско-японской войне 1945 года. Этот стальной хребет, проходящий через всю Россию, позволил не только быстро перебросить войска с Западных границ до восточных, но и обеспечить устойчивое доминирование России в дальневосточном регионе на долгие годы

В качестве эксперта в фильме был задействован руководитель Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал», доктор исторических наук, Председатель Союза краеведов Ульяновской области Сергей Алексеевич Прокопенко.

В проекте «Большая страна» также участвуют кинодокументалисты из Томска, Красноярска и других городов России.

Фильм выложен в свободном доступе на канале ОТР: https://otr-online.ru/programmy/bolshaya-strana-otkrytie/ispytana-voynoy-73156.html

17-19 НОЯБРЯ 2023

Научная конференция «Память города: региональные центры политики памяти и нарративы городской памяти» прошла осенью в Санкт-Петербурге

Ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал», кандидат исторических наук, доцент Татьяна Борисовна Качкина выступила на конференции, организатором которой стал Центр изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета Санкт-Петербурга, с докладом «Слишком много Ленина?».

Свои исследования представили исследователи в разных сферах научных знаний, занимающиеся феноменом культурной и коллективной памяти: историки, социологи, политологи, антропологи из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Архангельска, Саратова, Тюмени, Калининграда, Петрозаводска и других.

23 НОЯБРЯ 2023

Межведомственные Далевские чтения прошли в модельной библиотеке № 12 имени В.И. Даля в Ульяновске

Сотрудники Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал», члены Союза краеведов Ульяновской области Александр Павлович Рассадин и Татьяна Борисовна Качкина приняли участие в работе межведомственных Далевских чтениях, приуроченных ко дню рождения Владимира Ивановича Даля и Всероссийскому дню словарей и энциклопедий.

Организаторами чтений выступили: МБУК «Централизованная библиотечная система» Ульяновска, ОГАУ «Институт развития образования», Институт истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал».

Кандидат филологических наук Александр Павлович Рассадин обсудил с участниками проблемы бытования языка на территории Симбирской губернии (Ульяновской области) и то, как жизнь и развитие языка представлены в подготовленной для публикации первом томе «Филологической энциклопедии».

Кандидат исторических наук Татьяна Борисовна Качкина поговорила с участниками о возникновении и развитии новояза в переходные эпохи.

Союз краеведов
Ульяновской области

e-mail: kraeved73@mail.ru