Краеведческий Компас
Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

  • Краеведческий компас
    Союза краеведов Ульяновской области

S5 MP3 Player - плагин joomla Mp3


Завершил свою работу III Международный форум историков, философов и публицистов

С 26 по 28 октября 2022 года в Ульяновске прошли мероприятия и площадки III Международного форума историков, философов и публицистов, посвященного 100-летию образования СССР: «Феномен советского государства: факты, оценки, образы».

В работе площадок и секций приняли очное и заочное участие более 250 человек – историков, политологов, краеведов, археологов из Москвы, Саратова, Петрозаводска, Ярославля, Йошкар-Олы, Бийска, Самары, Красноярска, Сыктывкара, Казани, Оренбурга, Хабаровска, Улан-Удэ, Димитровграда, Инзы и других. Гостями Ульяновска стали исследователи из Белоруссии и Казахстана.

Также хотелось бы отметить активное участие молодых учёных – студентов, магистрантов и аспирантов в работе площадок Форума.

26 октября 2022 года состоялось основное мероприятие Форума-2022 – Большое историческое собрание (пленарное заседание форума). 

Подробнее о работе площадки: http://kraeved73.ru/forum-2022/99-istor-sobr/1166-istor-sobr

26 октября 2022 года помимо Большого исторического собрания работали дискуссионные площадки Форума: «Советский союз как объект исторического осмысления», «Советский Союз: становление и трансформация общества и государства. Региональный аспект», «Советские образы и представления в художественной культуре и повседневности», «Советская история как объект краеведческих исследований».

Подробнее о работе площадок: http://kraeved73.ru/forum-2022/100-meropriyat/1167-meropriyat

27 октября 2022 года прошли следующие секции: «Опыт советской археологии на современном этапе», «Исторические просветительские проекты в музейном и общественном пространстве», «История советского государства языком документов», «Генезис империй в новое и новейшее время. Сравнительный аспект (к 350-летию со дня рождения Петра I)», «История – это нескучно и логично (молодёжная дискуссионная площадка, научные чтения молодых учёных)». 

Подробнее о работе площадок: http://kraeved73.ru/forum-2022/100-meropriyat/1167-meropriyat

Работали выставки, интерактивная площадка «Знаешь ли ты историю СССР», фотозона.

Для гостей III Международного форума историков, философов и публицистов также была организована экскурсионная программа по музеям города Ульяновска.

Предлагаем вашему вниманию видео материалы прошедшего III Международного форума историков, философов и публицистов – на нашем youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCgB0cryxZOd6iXHPMKXmLbg

Контент состоит из выступлений, лекций, интервью. По результатам работы Форума-2022, также издан сборник статей. 

ДЛЯ СПРАВКИ

В декабре 2017 года в Ульяновске прошёл I Международный форум историков, философов и публицистов «1917–1922 гг.: провинция в эпоху системных кризисов», посвящённый 100-летию Великой российской революции. В конференции приняли участие историки, философы, филологи, политологи, социологи, экономисты, краеведы из 35 городов РФ (кроме городов Ульяновской области) и 13 стран (очно – девяти: Беларусь, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Молдова, Монголия, Словакия, Франция).

В октябре 2019 года в Ульяновской области прошла I Экспертная стратегическая сессия «Точка отсчёта регион. Кризисы XX – начала XXI века и региональные модели их преодоления». В работе сессии приняли участие 221 человек.

В 2020 году II Международный форум историков, философов и публицистов «Трансформация исторической памяти в пространстве регионов в XX – начале XXI вв.», посвящённый 150-летию со дня рождения В.И. Ленина прошёл двумя этапами – в заочном формате 21-22 апреля и очно-заочном формате 7-8 октября. В работе двух этапов приняло участие более 250 человек из России и зарубежья.

17-24 декабря 2021 года в Ульяновске прошла II Экспертная стратегическая сессия ««Государственность: обретения и потери. Проблемы становления государств в разные исторические эпохи».

26-28 октября 2022 года в Ульяновске прошёл III Международный форум историков, философов и публицистов, который завершил собой многолетний цикл мероприятий, посвященный юбилейным датам российской истории, при поддержке Фонда истории Отечества. В работе Форума приняли очное и заочное участие более 250 человек – историков, политологов, краеведов, археологов из Москвы, Саратова, Петрозаводска, Ярославля, Йошкар-Олы, Бийска, Самары, Красноярска, Сыктывкара, Казани, Оренбурга, Хабаровска, Улан-Удэ, Димитровграда, Инзы и других. Гостями Ульяновска стали исследователи из Белоруссии и Казахстана.

Вся эта линейка юбилейных мероприятий представляет собой единое целое по формированию исторического пространства.

Главной задачей Форумов и Сессий являлось создание условий для диалога и предоставление площадок для дискуссий. Не только историки, но и философы и публицисты отвечают за создание нашего представления о прошлом и несут совместную ответственность за сохранение и передачу исторической памяти подрастающему поколению.

«Историки работают с фактами и документами, философы помогают с осмыслением теоретических построений, а публицисты находят возможности популяризировать весь этот пласт накопленных знаний в общественном сознании», – отмечает руководитель Института истории и культуры региона, председатель Союза краеведов Ульяновской области, доктор исторических наук Сергей Прокопенко. 

Материалы по юбилейной линейке мероприятий: http://kraeved73.ru/mejdunarodni-forum

Союз краеведов
Ульяновской области

e-mail: kraeved73@mail.ru